Украина и Грузия пробились на чемпионат Европы по футболу

Астана. 27 марта. QOGAM-MEDIA.KZ – Грузия впервые вышла в финальную часть чемпионата Европы, обыграв сборную Греции.

Футбольные сборные Украины и Грузии пробились на чемпионат Европы, победив во вторник в финалах дополнительных отборочных турниров Исландию и Грецию, передает Русская служба ВВС.

Грузия впервые вышла в финальную часть чемпионата Европы, обыграв сборную Греции со счетом 4:2 в серии пенальти.

Основное и дополнительное время матча, который проходил в Тбилиси на стадионе «Динамо Арена», завершились ничьей — 0:0.

После победы сборной фанаты выбежали на поле.

Украина уже играла в главных футбольных турнирах — и на чемпионате Европы, и на Кубке мира. На прошлом ЧЕ в 2020 году она дошла до четвертьфинала, где проиграла будущей финалистке Англии.

В финале дополнительного отборочного турнира с Исландией украинцы повторили сценарий полуфинала с Боснией и Герцеговиной: проигрывали один мяч, но в самом конце вырвали победу.

В этот раз на гол, забитый исландцами в первом тайме, на 54-й минуте ответил блистающий в этом сезоне в испанской “Жироне” Виктор Цыганков, а на 84-й минуте победный мяч забил Михаил Мудрик, не столь ярко играющий в английском “Челси”.

В группе F на чемпионате Грузия присоединится к Турции, Португалии и Чехии.

Украина попала в группу E с Бельгией, Словакией и Румынией.

Еще в одном финале дополнительного турнира Уэльс проиграл по пенальти Польше. С игры команды ни в основное, ни в дополнительное время забить не смогли.

Таким образом, из четырех британских сборных в финальную часть ЧЕ вышли две: Англия и Шотландия.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года.

Матчи пройдут на стадионах Берлина, Дортмунда, Дюссельдорфа, Франкфурта, Гамбурга, Кельна, Лейпцига, Мюнхена и Штутгарта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите – Ctrl+Enter.