Потерянный пай: Как сельчане в СКО лишились земли, но сами об этом не знали?

Иллюстрация из открытых источников сети

Около 300 жителей деревни Балуан остались без своих земельных долей. Жители поселка отмечают: без их ведома и согласия земельные наделы передали в КХ, оттуда они ушли в залог банку, а после были проданы.

Село Балуан в районе Шал акына в последние несколько лет лихорадит земельный вопрос. Больше 4 тыс. га, ранее принадлежавшие жителям посёлка, внезапно оказались в руках третьей стороны. А люди, что называется, остались у разбитого корыта: ни земли, ни полагающихся паёв.

Всё началось в 2009 году, когда по словам сельчан, их земли, входившие в состав «Балуан СК» таинственным образом, оказались в руках компании «Казипрохем Агро». Далее последовали ещё более сложные схемы: наделы были «заложены» в банк, а потом и вовсе оказались проданными. Всё это вскрылось совсем недавно. Ведь, несмотря на то, что гектары ушли на реализацию и землепользователь поменялся, внимание людей было усыплено: до 2016 года они получали хилые дивиденды в 6 тыс. тенге и даже не подозревали, что происходит. Скандал вспыхнул, когда выплаты прекратились. Люди безуспешно пытались добиться правды через суд, но до сих пор это тщетно.

«В 2019 году сельчане подали в суд на «Казипрохем Агро», но компания сразу же обанкротилась. Сейчас земли находятся под управлением другого КХ, они до 2016 года и выплачивали эти 6 тыс. тенге, что тоже очень странно. Думаем, это делалось для того, чтобы народ не восстал. Потом, наверное, срок исковой давности прошёл, и они перестали выплачивать. Сейчас у нас нет ни ответчика, ни земли, ни паёв. В таком положении оказались больше 300 пайщиков», – рассказал Agroqogam.kz один из пайщиков Жансерик ИСЕНОВ.

Местные исполнительные органы особого рвения помогать сельчанам не демонстрируют. «Футболят» по инстанциям, отправляют в прокуратуру и суд. Вот только толку от этого нет.

«Нам говорят, что сроки все прошли. Но откуда люди могли знать о том, что происходит, если они получали какие-никакие паи?», – задаёт вопрос пайщик.

Сегодня для села Балуан отсутствие земель обернулось настоящей трагедией. Деревня быстрыми темпами вымирает — заниматься сельским хозяйством стало невозможно, а значит и жить там нет никакого смысла.

«В деревне невозможно даже скот пасти. Все земли вокруг находятся в частной собственности, простым людям не осталось ничего. Большинство людей из-за этого переехали, в селе осталось дворов 10 от силы», – отмечает Жансерик Исенов.

Но, сдаваться сельчане не намерены. К делу привлекли нескольких юристов, в том числе и известного в РК эксперта по земельному праву Бакытжана Базарбека. Тот уже встретился с пострадавшими пайщиками и на своей официальной странице в Facebook ознакомил пользователей со своим виденьем ситуации.

«При изучении материалов регистрационного дела выясняются, что отсутствуют сведения о согласии владельцев условных земельных долей на все операции и сделки с землей. Выясняется, что владельцы паевых земель не принимали участие в общем собрании от 3 февраля 2009 года, когда было создано ТОО “Казипрохем Агро”. И 22 февраля 2009 года в состав уставного капитала ТОО “Казипрохем Агро” передают паевые земли ТОО “Балуан СК”. Люди были в неведении о том, что 21 декабря 2009 года акимат района Шал акына своим постановлением предоставляет 4,3 тыс. га земель из состава ТОО “Казипрохем Агро” некоему Таныбаеву, и конечно, же не знали, что эти земли в конечном итоге заложены в банке и взысканы в судебном порядке», – считает эксперт.

Подобные ситуации по Казахстану возникают повсеместно, но, по словам Бакытжана Базарбека, в случае села Балуан схема с землей была провернута на редкость дерзко.

Павел ПРИТОЛЮК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите – Ctrl+Enter.