Аграрии РК могут остаться без иностранной сельхозтехники из-за антироссийских санкций

Меры, принимаемые в отношении нашего северного соседа, приведут к удорожанию импортной сельхозпродукции и разрыву логистических цепочек.

В Северо-Казахстанской области на площадке Палаты предпринимателей субъекты бизнеса выразили опасения, связанные с санкциями в отношении России, которые неминуемо скажутся и на нас. В частности, не за горами посевная кампания, а иностранные грузоперевозчики, поставляющие сельхозтехнику и комплектующие к ней, как известно, теперь отказываются заходить в российские порты. Поставщики уверены, что альтернативные логистические пути нужно искать уже сейчас.

«Основной склад у нас находится в Литве. Отгрузки оттуда идут, то есть транзит пока открыт. По срокам с поставкой сельхозтехники успеваем, но по запчастям, возможно, могут возникнуть проблемы, так как они поставляются отдельно и у нас еще остаются неотгруженные контейнеры из Канады. Мы надеемся, что у нас получится вовремя поставить комплектующие до весенне-полевых работ, но все же считаем необходимым проработать альтернативный путь перевозки запчастей из Европы через порт Актау. То есть это транзит через Турцию, Грузию, Азербайджан и порт Актау, у которого большие мощности по принятию и отгрузке», – предложил директор компании «Kametex», занимающейся поставками американских и канадских посевных комплексов и запасных частей к ним, Руслан Хасенов.

Санкт-Петербург, через который ранее шли поставки, уже закрыт для транзита. Груз пойдёт через Беларусь, что тоже грозит значительной потерей времени. Да и сама республика сегодня на грани международных санкций из-за поддержки российской военной кампании в Украине. Это значит, что и на Беларусь сильно полагаться не стоит, сетуют предприниматели.

Помимо сельхозтехники, наметились проблемы с поставками электрооборудования из Европы и сильное подорожание российских строительных материалов, от которых, например, Северо-Казахстанская область очень зависима.

Павел Притолюк,

Северо-Казахстанская область

Agroqogam.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите – Ctrl+Enter.